*

Lileeanna

Добрый день!

Я гражданка РФ, собираюсь поступать в университет в Италии, но документы об образовании были получены в Узбекистане, т.к. я там родилась и училась.
Насколько мне известно апостиль проставляется в стране, где был получен документ.  Могут ли мои родители по доверенности подать мои документы для получения апостиля? Как в данном случае быть  с паспортом? (на момент получения диплома я была гражданкой Узбекистана, а теперь РФ), необходимо предоставить копию паспорта Узбекистана или РФ?

Заранее благодарю за ответ!

*

Legalization Expert

• 312
  • Мы знаем о легализации все
    • Просмотр профиля
    • Легализуем.Ру
Добрый день!

Да, конечно, можете оформить доверенность на своих родителей для представления Ваших интересов по вопросу апостилирования образовательных документов, а также в Посольстве Италии. Однако, для проставления апостиля на образовательный документ могут возникнуть некоторые сложности: дело в том, что в Узбекистане для проставления апостиля нужно получить архивную справку из ВУЗа и из школы, подтверждающую факт обучения, это может занять некоторое дополнительное время - все зависит от учебного заведения. После того, как будут получены данные справки, образовательные документы подаются на апостиль в Центр тестирования. Далее оформляется перевод на итальянский язык у аккредитованного переводчика. Также нужно будет написать письмо на на e-mai: consolare.tashkent@esteri.it Консульства Италии о цели леализации, а сообщить, что по доверенности документы на Ваше имя будет подавать Ваш предствитель (ФИО).

С паспортом проблем никаких - это не имеет никакого значения.

*

Legalization Expert

• 312
  • Мы знаем о легализации все
    • Просмотр профиля
    • Легализуем.Ру
Последовательность процедуры проставления апостиля на оригинал образовательного документа следующая:

1. необходима нотариальная доверенность, составленная на наших сотрудников для представления интересов заказчика в Департаменте образования по вопросу проставления апостиля;
2. также заказчику необходимо от руки заполнить расписку-согласие на обработку данных Департаментом образования;
3. дополнительно  Департамент образования требует предоставления либо оригинала внутреннего общегражданского паспорта, либо его полную нотариально заверенную копию. Департамент оригинал паспорта не забирает, документ просто предъявляется сотруднику департамента и возвращается обратно. Таким образом, если заказчик сможет оставить оригинал паспорта, то паспорт можно забрать на следующий день.
4. Документ, подтверждающий факт смены ФИО (если менялись)

Стоимость работ по проставлению апостиля на оригинал образовательного документа составляет 5 500 рублей (включая госпошлину - 2 500 рублей), сроки - не менее 45 календарных дней.

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.